sábado, 30 de dezembro de 2017

HAHN, Eugen (*22/07/1884†10/08/1938)

Promoções:
01/10/02 Cadete
27/01/04 2º Tenente
27/01/12 1º Tenente
08/11/14 Capitão
01/04/23 Major
01/02/29 Tenente-coronel
01/01/32 Coronel
01/10/34 Major-general
01/08/36 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
01/10/34 - 10/08/38 Cmte. 5ª Divisão de Infantaria

sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

WAGNER, Paul Hermann (*26/05/1895†19/04/1973)

Promoções:
15/02/13 Cadete
20/05/14 2º Tenente
18/06/17 1º Tenente
01/04/25 Capitão
01/05/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/06/39 Coronel
? Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/12/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/01/38 - 14/07/39 Cmte. 2º Batalhão do 58º Regimento de Infantaria
15/07/39 - 05/12/39 E-M do Cmdo. do 6º Corpo de Exército
06/12/39 - 20/05/41 Cmte. 79º Regimento de Infantaria, depois de Rifles
21/05/41 - 11/01/42¹ Cmte. 16ª Brigada de Rifles
15/06/43 - 08/05/45 Cmte. Divisão nº 487

Obs.: ¹ Ferido gravemente e hospitalizado.

quinta-feira, 28 de dezembro de 2017

HULHA, Alois (*02/10/1921†07/05/1983)

Promoções:
01/10/40 Soldado
01/11/40 Sargento Jr.
01/08/42 Aspirante
01/12/42 2º Tenente
01/12/44 1º Tenente






 
Principais condecorações:
26/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
19/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/08/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/11/43 Cruz Germânica em ouro
15/02/44 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "300"
17/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/01/40 - ??/04/40 Escola Técnica de Munique
??/04/40 - ??/01/42 3.(F)/Aufkl.Gr. 121
??/01/42 - ??/05/42 Escola de Guerra Aérea 1 de Dresden
??/08/42 - ??/03/43 12./KG 53 Legion Condor
??/03/43 - ??/08/44 3./KG 53 Legion Condor
??/10/44 - 05/04/45 6./KG 53 Legion Condor

Obs.: Atuou como observador em aviões de reconhecimento e bombardeios.

WAGNER, August (*26/01/1884†13/05/1956)

Promoções:
09/03/08 2º Tenente
30/11/14 1º Tenente
17/04/17 Capitão
01/01/29 Major
01/04/33 Tenente-coronel
01/04/35 Coronel
01/08/38 Major-general
01/08/40 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
23/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. VII Tropa Panzer
10/11/38 - 25/08/39 Alto Oficial Panzer 5
26/08/39 - 04/12/39 Cmte. 616º Regimento de Transporte
05/12/39 - 14/05/41 E-M do Cmdo. do 7º Exército (Tropa panzer/transporte)
15/05/41 - 05/07/42 Inspetoria de Campo 5
15/03/43 - ??/05/45 Inspetor de Reposição Militar em Nuremberg

quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

SCHOMANN, Karl-Heinz (*14/06/1914†21/08/2006)

Promoções:
01/04/35 Aspirante (Exército)
20/05/37 2º Tenente (Luftwaffe)
01/08/39 1º Tenente
01/04/42 Capitão
01/12/43 Major







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/04/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/12/42 Cruz Germânica em ouro
29/10/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/37 - ??/??/38 "Legião Condor"
??/??/39 - ??/06/40 9./LG 1
01/01/41 - 19/04/41 Stab/LG 1
20/04/41 - 30/06/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2.Erg.Gr./LG 1, depois 11./LG 1
06/07/42 - ??/12/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./LG 1
??/12/42 - 20/01/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Stab.St./LG 1
21/01/43 - 23/03/43 Cmte. de Grupo II./LG 1
24/03/43 - 04/10/43 Cmte. de Grupo I./LG 1
05/10/43 - 30/06/44 Cmte. de Grupo IV./LG 1
06/07/44 - 11/02/45 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. Geral de Bombardeios
12/02/45 - 17/04/45 E-M do Cmdo. Geral de Bombardeios
18/04/45 - 08/05/45 III./KG 51 Edelweiss
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 265
. Aviões: He 111, Ju 88A

domingo, 24 de dezembro de 2017

KESSLER, Hermann (*16/08/1899†11/01/1967)

Promoções:
05/06/17 Cadete
10/07/18 Aspirante
21/01/22 2º Tenente
? 1º Tenente
01/05/34 Capitão
01/02/38 Major
01/04/41 Tenente-coronel
01/09/42 Coronel




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
17/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/12/41 Cruz Germânica em ouro
17/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 5ª Cia. do 11º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 16ª Cia. do 11º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 31/01/40 Cmte. 1º Batalhão do 234º Regimento de Infantaria
01/02/40 - 17/05/40¹ Cmte. 2º Batalhão do 192º Regimento de Infantaria
23/11/40 - 06/01/41 192º Batalhão de Infantaria de Reserva
07/01/41 - 19/10/41 Cmte. 1º Batalhão do 234º Regimento de Infantaria
12/06/42 - 23/08/42 Cmte. 32º Regimento de Infantaria
24/08/42 - 30/09/42 192º Batalhão de Infantaria de Reserva
26/10/42 - 15/09/43 Cmte. 192º Regimento Grenadier
16/09/43 - 14/07/44 Cmte. 171º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado. Desaparecido em combate em 16/08/44, considerado erroneamente morto.

LÖHR, Erich (*09/11/1898†25/07/1966)

Promoções:
29/03/16 Aspirante
22/04/17 2º Tenente
01/01/26 1º Tenente
01/09/33 Capitão
01/03/37 Major
01/06/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel





Principais condecorações:
09/05/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
24/05/19 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
21/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
29/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
17/03/44 Broche de Honra do Exército
11/04/44 Cruz Germânica em ouro
12/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 26/01/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 1ª Divisão
27/10/40 - 14/02/41 E-M do Cmdo. do Exército de Reserva
15/02/41 - 24/05/43 Chefe de E-M da Chefia do Escritório de Armas do Exército
01/07/43 - 14/04/44 Cmte. 405º Regimento Grenadier
15/04/44 - 09/07/44 Cmte. 212ª Divisão de Infantaria
15/07/44 - 30/09/44 Cmte. 553ª Divisão Grenadier


VOLK, Erich Karl Anton (*07/09/1884†10/01/1967)

Promoções:
26/09/03 Cadete
22/03/04 Aspirante
27/01/05 2º Tenente
27/01/10 1º Tenente
24/12/14 Capitão-de-cavalaria
01/02/27 Major
01/04/31 Tenente-coronel
01/10/33 Coronel
01/10/36 Major-general
01/02/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/04/42 Cruz de Mérito de Guerra 1ª Classe com Espadas
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 23/11/38 Cmte. Escola de Cavalaria de Hannover
01/01/39 - 14/11/40 Inspetor de Reposição Militar em Karlsbad
15/11/40 - 27/12/44 Inspetor de Reposição Militar em Strassburg
02/02/45 - 14/04/45 Inspetor de Reposição Militar em Mannheim

VÖLKER, Kaspar August (*28/12/1894†25/03/1966)

Promoções:
06/10/11 Marinheiro
20/12/24 2º Tenente (Polícia)
01/04/28 1º Tenente (Polícia)
01/04/34 Capitão (Polícia)
01/08/35 Capitão (Exército)
01/04/37 Major
01/08/40 Tenente-coronel
08/04/42 Coronel
01/04/45 Major-general¹



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
20/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/10/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 11ª Cia. do 69º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/08/39 Escola de Guerra de Hannover
26/08/39 - 01/07/40 Cmte. 2º Batalhão do 159º Regimento de Infantaria
02/07/40 - 30/11/40 Cmte. 1º Batalhão do 236º Regimento de Infantaria
01/12/40 - 28/11/41 Cmte. 236º Regimento de Infantaria
29/11/41 - 28/02/42 Cmte. 324º Regimento de Infantaria
21/05/42 - 11/07/42 E-M do Cmdo. do XI Distrito Militar
12/07/42 - 19/02/43 XI Distrito Militar
20/02/43 - 11/03/43 Cmte. 885º Regimento Grenadier
12/03/43 - 09/11/44 Cmte. 194º Regimento Grenadier
09/02/45 - 09/04/45² Cmte. 69ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Promoção não confirmada. ² Capturado pelos soviéticos.

VOSS, Erich Arnold Paul Karl (*13/07/1891†23/10/1972)

Promoções:
15/03/10 Cadete
16/11/10 Aspirante
18/08/11 2º Tenente
18/08/15 1º Tenente
18/08/18 Capitão
01/10/31 Major
01/10/34 Tenente-coronel
20/04/37 Coronel
01/06/42 Major-general



Principais condecorações:
26/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
26/11/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
01/09/42 Cruz de Mérito de Guerra 1ª Classe com Espadas
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 25/08/39 Inspetor de Equipamentos de Comunicações 3
26/08/39 - 25/10/39 Cmte. Comunicações de Campo 3
26/10/39 - 31/03/40 Líder de Comunicações do Cmdo. de Fronteira Centro
01/04/40 - 24/04/42 Cmte. Tropas de Comunicações VIII
25/04/42 - 04/05/45¹ Cmte. Prisioneiros de Guerra do IX Distrito Militar

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.

sábado, 23 de dezembro de 2017

KOREUBER, Fritz Heinrich Karl Hans (*29/02/1888†23/08/1966)

Promoções:
18/03/09 Cadete
19/11/09 Aspirante
22/08/10 2º Tenente
25/02/15 1º Tenente
18/12/17 Capitão
01/02/31 Major
01/06/34 Tenente-coronel
01/04/36 Coronel
01/04/40 Major-general
01/01/43 Tenente-general



Principais condecorações:
26/06/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
14/01/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
17/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 25/08/39 Inspetoria de Equipamentos de Transportes a Motor I
10/09/39 - 03/10/39 E-M do Cmdo. da 2ª Divisão Panzer
11/11/39 - 31/01/40 Cmte. Militar em Zossen
01/02/40 - 30/04/40 OKH¹ (Tranportes a motor)
01/05/40 - 15/03/41 Cmdo. do 6º Exército (Transportes a motor)
16/03/41 - 25/02/43 Cmte. Tropas de Treinamento em Zossen
26/02/43 - 14/05/44 Cmte. Militar em Vitebsk
02/06/44 - 04/05/45² Cmte. Tropas de Treinamento em Zossen

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Capturado pelos britânicos.

sexta-feira, 22 de dezembro de 2017

BRUNS, Walter Felix Alfred Ludwig (*11/12/1889†20/02/1967)

Promoções:
19/03/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
22/03/15 1º Tenente
15/08/18 Capitão
01/04/33 Major
01/11/35 Tenente-coronel
01/04/38 Coronel
01/04/42 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
12/10/37 - 31/12/38 Cmte. 2º Batalhão do 46º Regimento de Infantaria
01/01/39 - 30/09/39 Cmte. 21º Regimento de Infantaria
15/10/39 - 30/09/41 Adido Militar em Madrid e Lisboa
20/12/41 - 20/06/42 Cmte. 688º Regimento de Infantaria
21/06/42 - 05/06/44 Alto Cmte. de Campo 570 (OFK 570)
15/09/44 - 20/02/45 Cmte. 89ª Divisão de Infantaria

BÜRCKY, Heinrich (*23/07/1895†04/08/1973)

Promoções:
02/11/14 Cadete
06/03/15 Aspirante
02/06/15 2º Tenente
01/01/24 1º Tenente
01/11/28 Capitão
01/04/35 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/11/40 Coronel
20/01/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/12/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Escola de Guerra de Hannover
10/11/38 - 05/02/40 Cmte. 1º Batalhão do 62º Regimento de Infantaria
06/02/40 - 31/08/42 Cmte. 528º Regimento de Infantaria
01/10/42 - 14/03/44 Cmte. Escola de Cadetes de Infantaria VII (Milowitz)
15/03/44 - 12/10/44 Cmte. Escola de Cadetes de Infantaria de Potsdam-Bornstedt
15/11/44 - 20/04/45¹ Cmte. 159ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

quarta-feira, 20 de dezembro de 2017

MAZUREK, Marian (*15/08/1920†09/06/1943)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
??/??/43 1º Sargento










Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/01/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
??/??/42 - 09/06/43¹ 1./JG 53 Pik As
Resumo do piloto:
. Número de abates: 35
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
26/07/42 - 1º
13/08/42 - 5º/7º
07/09/42 - 10º/12º
09/09/42 - 13º/16º
11/09/42 - 18º/20º
18/09/42 - 22º/25º
15/10/42 - 30º
25/05/43 - 35º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na Itália.

VIAL, Alexander (*07/09/1897†08/10/1953)

Promoções:
14/10/14 Cadete
26/03/16 2º Tenente
? 1º Tenente
15/10/34 Capitão
01/06/38 Major
01/07/41 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
17/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/11/41 Cruz Germânica em ouro
18/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais comandos:
12/10/37 - 09/11/38 Cmte. 16ª Cia. do 60º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 1º Batalhão do 60º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 24/10/41 Cmte. 3º Batalhão do 60º Regimento de Infantaria, depois Motorizado
25/10/41 - 03/02/42 Cmte. Regimento Especial (z.b.V.) Vial
04/02/42 - 31/05/42 Cmte. 156º Regimento de Infantaria
01/06/42 - 22/02/43 Cmte. 60º Regimento de Infantaria Motorizado, depois Grenadier
19/05/43 - 27/11/44 Cmte. Escola de Sargentos de Tropas Panzergrenadier de Eisenach / Jena
28/11/44 - 18/01/45¹ Cmte. 10ª Divisão Panzergrenadier

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos.

sábado, 16 de dezembro de 2017

USLAR-GLEICHEN, Günther Ludwig Karl Friedrich von (*27/06/1893†10/06/1971)

Promoções:
09/04/12 Aspirante
18/08/13 2º Tenente
01/05/22 1º Tenente
01/05/27 Capitão
01/10/34 Major
01/04/37 Tenente-coronel
01/06/40 Coronel
01/12/43 Major-general




Principais condecorações:
07/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
18/12/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
04/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
15/05/36 - 25/08/39 Cmte. 3º Batalhão do 79º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 26/09/41 Cmte. 484º Regimento de Infantaria
16/04/42 - 30/04/42 Cmte. 154º Regimento de Infantaria
05/09/42 - 14/02/45 Cmte. Militar em Düsseldorf


sexta-feira, 15 de dezembro de 2017

NIDA, Ludwig von (*12/09/1881†10/12/1962)

Promoções:
28/09/01 Cadete
22/04/02 Aspirante
27/01/03 2º Tenente
27/01/11 1º Tenente
08/10/14 Capitão
27/02/20 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/06/43 Major-general



Principais condecorações:
03/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
26/12/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/06/38 - 15/09/39 E-M da Inspetoria de Reposição Militar em Kassel
16/09/39 - 19/04/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do IX Distrito Militar
05/06/40 - 19/05/44 Chefe de E-M do Cmdo. do IX Distrito Militar
20/05/44 - 24/07/44 Cmte. Militar em Kassel
25/07/44 - ??/??/45 Chefe de E-M do Cmdo. do IX Distrito Militar

terça-feira, 12 de dezembro de 2017

KONITZKY, Hermann Karl (*01/03/1890†18/06/1973)

Promoções:
03/04/11 Cadete
22/04/12 Aspirante
27/01/13 2º Tenente
18/04/16 1º Tenente
15/05/34 Capitão
01/09/35 Major
01/03/38 Tenente-coronel
01/03/41 Coronel
01/03/45 Major-general



Principais condecorações:
13/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
16/03/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
23/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais comandos:
12/10/37 - 24/03/40 Cmte. 3º Batalhão de Observação
25/03/40 - 01/01/42 Cmte. 786º Regimento de Artilharia
01/04/42 - 30/09/44 Cmte. Escola de Sargentos de Artilharia de Thorn, depois Amberg
01/10/44 - 28/02/45 Cmte. Escola de Artilharia de Fortalezas de Dolle
10/03/45 - ??/04/45 Cmte. Cabeça-de-ponte de Dessau-Rosslau

domingo, 10 de dezembro de 2017

HINTERSATZ, Wilhelm Harun-el-Raschid Bey (*26/05/1886†29/03/1963)

Promoções:
15/02/05 2º Tenente (Exército)
17/02/14 1º Tenente
18/06/15 Capitão
??/??/39 Major
24/08/44 Major-SS (Waffen)
01/09/44 Tenente-coronel-SS
04/11/44 Coronel-SS





Principais condecorações:
14/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
12/12/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
20/10/44 - ??/02/45 Cmte. Formações das Waffen-SS Turcos do Leste


BORMANN, Albert (*02/09/1902†08/04/1989)

Promoções:
18/12/31 2º Tenente-SA
20/04/35 Major-SA
20/04/36 Tenente-coronel-SA
08/09/36 Coronel-NSKK¹
30/01/37 Coronel-senior-NSKK¹
20/04/38 Major-general-NSKK¹
30/01/40 Tenente-general-NSKK¹





Principais condecorações:
? Insígnia de Ouro do NSDAP











Principais posições:
22/07/36 - 02/06/38 E-M do Cmdo. Geral do NSKK¹ (Pessoal)
10/04/38 - 08/05/45 Deputado pelo NSDAP no Reichstag²
03/06/38 - 30/04/45 Ajudante pessoal do Führer
06/07/38 - 30/04/45 Chefe de Gabinete do Führer na Chancelaria do NSDAP

Obs.: ¹ Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) - Corpo Nacional Socialista de Motores, organização paramilitar ligada ao NSDAP que buscava a excelência em motoristas e mecânicos de automóveis, caminhões e motocicletas. ² O Parlamento da Alemanha. Albert Bormann era o irmão mais novo de Martin Bormann (vide bio aqui), com quem tinha péssimo relacionamento. Em 20/04/45 deslocou-se, entre outros, em difícil viagem aérea, do bunker em Berlim para a casa de campo de Hitler com ordens de destruir toda documentação importante que pudesse cair em mão inimigas. Perdeu-se seu rastro então, pois os norte-americanos chegaram lá antes. Em abr./1949 foi descoberto sob nome falso e sentenciado por tribunal de "desnazificação" a seis meses de prisão.



sábado, 9 de dezembro de 2017

KOHNKE, Ludwig Heinrich (*18/08/1888†05/06/1945)

Promoções:
03/10/05 Soldado
01/11/07 Cabo
03/04/11 Sargento Jr.
01/09/14 2º Sargento
04/01/15 1º Sargento
29/03/16 Aspirante
11/09/18 Subtenente
12/08/19 2º Tenente
01/01/21 1º Tenente
01/02/25 Capitão
01/04/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/12/42 Major-general

Principais condecorações:
07/07/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
23/01/20 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
23/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
12/10/37 - 31/03/39 Cmte. 1º Batalhão do 42º Regimento de Artilharia
01/04/39 - 25/08/39 Cmte. Treinamento em Jüterbog
26/08/39 - 26/09/39 Cmte. 168º Regimento de Artilharia de Reserva
27/09/39 - 26/10/39 Cmte. 703º Regimento de Artilharia Especial (z.b.V.)
26/10/39 - 09/01/41 Cmte. 160º Regimento de Artilharia, depois Motorizado
10/05/41 - 08/05/45 Cmte. Treinamento em Jüterbog

Obs.: Morreu em cativeiro britânico.

SCHMID, Anton (*23/07/1907†29/04/1945)


Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/03/39 Major
01/06/42 Tenente-coronel
03/11/43 Coronel







Principais condecorações:
31/10/16 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
08/07/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
18/10/41 Cruz Germânica em ouro
10/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
06/10/36 - 09/11/38 8º Regimento Panzer
10/11/38 - 23/01/39 Cmte. 3ª Cia. do 67º Batalhão Panzer
24/01/39 - 25/10/39 Cmte. 1º Batalhão do 10º Regimento Panzer
09/06/42 - 21/02/43 Cmte. 100º Batalhão Panzer de Reserva
22/02/43 - 21/11/43 Cmte. 100º Regimento Panzer
15/01/44 - 31/03/44 Cmte. Treinamento em Aldbrock
03/05/44 - ? E-M do Cmdo. do 3º Exército Panzer
25/04/45 - 29/04/45¹ 281ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Desaparecido em combate na defesa de Berlim, considerado morto.

quinta-feira, 7 de dezembro de 2017

RÜMANN, Wilhelm (*09/11/1881†31/03/1946)

Promoções:
10/04/99 Cadete-do-mar
10/04/00 Guarda-marinha
27/09/02 2º Tenente
21/03/05 1º Tenente
10/04/09 Capitão-tenente
26/04/17 Capitão-de-corveta
01/11/23 Capitão-de-fragata
01/04/26 Capitão-do-mar
30/09/30 Contra-almirante
12/05/36 Coronel-SS (Gerais)
30/01/37 Coronel-senior-SS


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914  2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914  1ª Classe
Principais posições:
??/05/36 - ??/09/39 E-M do Reichsführer-SS
??/09/39 - 02/05/41¹ Cmte. Naval na ilha de Helgoland / Cuxhaven

Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado. Aposentou-se em 31/08/42.

quarta-feira, 6 de dezembro de 2017

STUCKART, Wilhelm (*16/11/1902†15/11/1953)

Promoções:
13/09/36 Coronel-SS (Gerais)
30/01/37 Coronel-senior-SS
30/01/38 Major-general-SS
30/01/42 Tenente-general-SS
30/01/44 General-SS







Principais condecorações:
?
Principais posições:
07/03/35 - 02/05/45 Secretário de Estado no Ministério do Interior do Reich
03/05/45 - 08/05/45 Ministro do Interior do Reich

Obs.: Stuckart foi o responsável pela cidadania, leis constitucionais e raciais do regime nazista e, em 1935, assinou a autoria do documento antissemita que originou as odiosas "Leis de Nuremberg" as quais baniram os judeus da vida pública na Alemanha. Em jan./1942 representou o Ministro do Interior, Wilhelm Frick, na Conferência de Wansee que traçou as diretrizes do holocausto com o extermínio de 11 milhões de judeus. Após a guerra foi preso, julgado, condenado à prisão, porém recebeu a liberdade em abr./1949. Morreu de acidente de carro na véspera de completar 51 anos de idade.



terça-feira, 5 de dezembro de 2017

ULLERSPERGER, Wilhelm (*06/08/1894†16/05/1978)

Promoções:
02/08/14 Cadete
24/06/15 2º Tenente
01/09/23 1º Tenente
01/04/28 Capitão
01/02/35 Major
01/10/37 Tenente-coronel
01/10/40 Coronel
01/08/44 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
17/11/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 09/04/40 Cmte. 7º Batalhão de Engenharia
10/04/40 - 31/05/42 Cmte. 667º Regimento Especial (z.b.V.) de Engenharia
01/06/42 - 21/03/43 Alto Oficial de Engenharia 3
22/03/43 - 24/05/43 Líder de Engenharia do 4º Exército
10/06/43 - 24/10/43 Líder de Engenharia do 1º Exército Panzer
25/10/43 - 13/12/43 E-M da Inspetoria de Fortificações do Oeste
14/12/43 - 23/11/44¹ Cmte. de Engenharia de Fortalezas I

Obs.: ¹ Capturado pelos aliados.


segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

KNAPPE, Kurt (*02/06/1918†03/09/1943)

Promoções:
? Soldado
01/09/41 Sargento Jr.
01/11/42 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/05/42 Troféu de honra da Luftwaffe
24/09/42 Cruz Germânica em ouro
03/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/04/41 - ??/11/42 5./JG 51, depois Mölders
??/11/42 - 20/04/43 7./JG 2 
20/04/43 - 03/09/43¹ 10./JG 2
Resumo pessoal:
. Número de abates: 56 (4 quadrimotores)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F, Fw 190A
. Histórico de abates²:
24/07/41 - 1º
06/09/41 - 5º
17/11/41 - 9º
04/10/42 - 50º/51
03/09/43 - 56º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate na França. ² Relação provisória.

HÖCKNER, Walter (*24/10/1914†25/08/44)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/09/43 Major








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/07/42 Cruz Germânica em ouro
06/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
? - 17/10/40 7./JG 52
18/10/40 - 21/12/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Erg.St./JG 77
??/03/41 - 30/04/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 77
02/06/42 - 05/01/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./Erg. JGr. Ost¹
06/01/43 - 27/06/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 26
28/06/43 - 31/01/44 Cmte. de Grupo II./JG 1
05/02/44 - 25/08/44² Cmte. de Grupo I./JG 4
Resumo pessoal:
. Número de abates: 68 (6 quadrimotores)
. Número de missões: + 500
. Aviões: Me Bf  109E/G, Fw 190A
. Histórico de abates:
14/03/41 - 1º
25/06/41 - 5º/12º (8!)
04/10/41 - 15º
21/02/43 - 19º/20º
05/03/43 - 23º/28º (6!)
07/03/43 - 29º/34º (6!)
09/03/43 - 35º
12/08/43 - 57º
10/10/43 - 60º
13/05/44 - 65º/66º
18/05/44 - 68º
Obs.: ¹ Grupo de Caças de Reserva do Leste. ² Morto acidentalmente.

sábado, 2 de dezembro de 2017

BEAULIEU-MARCONNAY, Sigurd Horstmar von (*31/12/1900†08/10/1953)

Promoções:
02/07/17 Cadete
20/01/20 2º Tenente
01/06/33 1º Tenente
01/05/34 Capitão
05/01/39 Major
01/04/41 Tenente-coronel
01/10/42 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
14/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
20/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
15/10/35 - ??/07/39 Cmte. 1ª Cia. do 8º Batalhão MG¹
??/07/39 - ??/07/40 Cmte. ?º Batalhão do 29º Regimento de Infantaria
02/08/40 - ??/08/42 E-M do 10º Corpo de Comando
??/08/42 - 31/01/43² Cmte. 29º Regimento de Infantaria, depois Grenadier Motorizado

Obs.: ¹ Metralhadora. ² Capturado pelos russos em Stalingrado, morreu no cativeiro.

sexta-feira, 1 de dezembro de 2017

SCWARZTHAL, Eugen Höberth Edler von (*22/08/1878†15/04/1965)

Promoções:
18/08/99 Aspirante (Exército austríaco)
01/11/00 2º Tenente
01/11/05 1º Tenente
01/11/12 Capitão-de-cavalaria
01/05/18 Major
08/06/21 Tenente-coronel
01/06/24 Coronel
25/04/30 Major-general
01/04/39 Major-general (Exército alemão)
01/01/42 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições:
06/09/39 - 31/01/43 Alto Cmte. de Campo na Cracóvia (OFK)

Obs.: Aposentou-se em 31/03/43.

quinta-feira, 30 de novembro de 2017

DAHM, Paul (*06/06/1904†28/06/1974)

Promoções:
02/03/31 Soldado-SS (Gerais)
06/10/31 1º Sargento-SS
24/03/32 2º Tenente-SS
21/11/33 1º Tenente-SS
14/11/34 Capitão-SS
12/05/35 Major-SS
09/11/36 Tenente-coronel-SS
30/01/38 Coronel-SS
20/04/41 Coronel das Waffen-SS
22/07/43 Coronel (Polícia)


Principais condecorações:
30/01/39 Insígnia de Ouro do NSDAP
10/10/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Principais posições/comandos:
15/01/37 - ??/05/45 Cmte. 20º Standarte-SS Fritz Weitzel
11/09/39 - 12/12/40 Chefe do Escritório Oeste das Waffen-SS (Düsseldorf)
13/12/40 - ??/03/41 Chefe do Escritório Norte das Waffen-SS (Oslo)
??/03/41 - 19/04/41 Chefe da Comissão de Recrutamento em Helsinki
20/04/41 - 20/04/42 Chefe do Escritório Norte das Waffen-SS (Oslo)
20/10/42 - 14/07/43 E-M do Cmdo. do Batalhão Panzerjäger-SS Wiking
02/08/43 - 20/04/45 Cmte. de Polícia na Área de Banja-Luca (Bósnia-Herzegovina)



segunda-feira, 27 de novembro de 2017

BEST, Karl Rudolf Werner (*10/07/1903†23/06/1989)

Promoções:
22/06/33 2º Tenente-SS (Gerais)
09/11/33 1º Tenente-SS
15/12/33 Capitão-SS
15/06/34 Major-SS
04/07/34 Tenente-coronel-SS
20/04/35 Coronel-SS
09/11/36 Coronel-senior-SS
20/04/39 Major-general-SS
09/11/42 Tenente-general-SS
20/04/44 General-SS


Principais condecorações:
? Cruz de Mérito de Guerra com Espadas 1ª Classe











Principais posições:
27/09/39 - 12/06/40 RSHA¹
??/06/40 - ??/11/42 Chefe da Administração Civil na França Ocupada
??/11/42 - 04/05/45 Plenipotenciário do Reich na Dinamarca

Obs.: ¹ Escritório Central de Segurança do Reich.