sábado, 23 de junho de 2018

EVERS, Franz (*17/01/1911†19/04/1991)

 Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
01/04/42 Capitão
??/??/44 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/01/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
? - 30/04/43 3.(F)/Aufkl. Gr. 121
01/05/43 - 10/11/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./NJG 101
11/11/43 - 06/02/44 I./NJG 6
07/02/44 - 31/05/44 Cmte. de Ala (Comodoro) do NJG 102
Resumo pessoal:
. Número de abates: 2
. Número de missões: 298
. Aviões: Me Bf 110, Ju 88

sexta-feira, 22 de junho de 2018

PREUSSEN, Friedrich Wilhelm Viktor Albert von (*27/01/1859†04/06/1941)

Promoções:
27/01/69 2º Tenente
22/03/76 1º Tenente
22/03/80 Capitão
16/10/81 Major
16/09/85 Coronel
27/01/88 Major-general
03/05/00 Marechal-de-campo





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
15/02/15 Pour le Mérite
12/05/15 Pour le Mérite com Folhas de Carvalho
11/12/16 Grã-Cruz da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
15/06/88 - 09/11/18¹ Imperador (Kaiser Wilhelm II) da Alemanha / Rei da Prússia / Cmte. Supremo Militar

Obs.: ¹ Com a fim da 1ª Grande Guerra Wilhelm II foi forçado a abdicar, exilando-se na Holanda. A monarquia foi abolida. Em jan./1933 com a subida dos nazistas ao poder, considerou uma excelente oportunidade para restaurar a monarquia, contudo Hitler considerava o antigo Kaiser como o grande responsável pela maior derrota militar da Alemanha. Além disso, acontecimentos como a "a noite das longas facas" (jun./1934), "a noite das vidraças quebradas" (nov./1938), entre outros, deixaram-no horrorizado e desconfiado das reais intenções do ditador, passando a odiá-lo. Friedrich Wilhelm jamais voltou à Alemanha e morreu no exílio poucos dias antes da invasão da União Soviética pelas tropas alemães, em jun./1941, aos 82 anos.


quinta-feira, 21 de junho de 2018

JENTE, Heinz (*13/01/1919†09/10/1986)

Promoções:
??/11/38 Aspirante (Exército)
01/08/39 2º Tenente
01/09/39 2º Tenente (Luftwaffe)
01/10/41 1º Tenente
? Capitão







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/06/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
21/08/42 Cruz Germânica em ouro
29/10/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/10/40 - ??/11/40 Erg./KG 26 Löwen
??/11/40 - ??/10/42 2./KG 26 Löwen
??/10/42 - 19/07/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 26 Löwen
??/01/44 - 12/02/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 102
13/02/44 - ??/02/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 26 Löwen
Resumo pessoal:
. Número de missões: ~ 150
. Aviões: He 111H

sábado, 16 de junho de 2018

WERNER, Wilhelm (*06/06/1888†14/05/1945)

Promoções:
01/04/05 Cadete-do-mar
07/04/06 Guarda-marinha
28/09/08 2º Tenente
05/09/11 1º Tenente
24/04/16 Capitão-tenente
20/07/31 1º Tenente-SS (Gerais)
13/10/31 Major-SS
21/03/32 Tenente-coronel-SS
24/08/32 Coronel-SS
18/03/34 Coronel-senior-SS
15/09/35 Major-general-SS
01/07/37 Major (Luftwaffe)
27/08/39 Tenente-coronel
01/10/42 Coronel
??/??/44 Coronel (Exército)
 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/08/18 Pour le Mérite
09/11/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
04/04/38 - 14/09/38 20º Batalhão de Artilharia Antiaérea
01/11/38 - 08/05/45 E-M Pessoal do Reichsführer-SS
20/06/40 - 26/07/41 Cmte. 49º Regimento de Artilharia Antiaérea
27/07/41 - 31/08/44 Cmte. 52º Regimento de Artilharia Antiaérea
21/03/44 - ??/01/45 Cmte. de Artilharia (Arko) do 13º Corpo de Exército-SS

Obs.: Durante a 1ª Grande Guerra W. Werner foi um exímio comandante de submarino tendo afundado nada menos que 65 navios num total de 134 mil toneladas, além de danificar outras 7 embarcações (26,2 mil toneladas).

sexta-feira, 15 de junho de 2018

LEYEN, Ludwig von der (*17/08/1885†03/02/1967)

Promoções:
01/10/03 Cadete
24/04/04 Aspirante
27/01/05 2º Tenente
27/01/13 1º Tenente
24/12/14 Capitão
01/02/27 Major
01/04/31 Tenente-coronel
01/10/33 Coronel
01/10/36 Major-general
01/06/38 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/02/33 - 31/03/38 Cmte. Fortificações de Lötzen
01/04/38 - 09/03/40 Cmte. 12ª Divisão
01/04/40 - ??/06/40 Cmdo. Regional do Leste (Infantaria)
??/06/40 - 14/11/40 Inspetor de Reposição Militar em Allenstein
15/11/40 - ??/09/44 Inspetor de Reposição Militar em Metz
??/09/44 - ??/11/44 Cmte. Militar em Mainz

Obs.: Aposentou-se em 28/02/45.

quinta-feira, 14 de junho de 2018

DOBBERSTEIN, Werner (*04/04/1911†25/02/1993)

Promoções:
09/10/30 Cadete-do-mar
01/01/32 Guarda-marinha
01/04/34 Subtenente
01/10/34 2º Tenente
01/06/36 1º Tenente
01/06/39 Capitão-tenente
01/03/43 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
16/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/40 Cruz da Liberdade 3ª Classe (Finlândia)
04/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







 
Principais posições/comandos:
29/10/38 - 25/06/39 Cmte. Navio-escolta F-8
26/06/39 - 05/06/40 Cmte. 8º Schiffsstammabteilung
06/06/40 - 20/02/43 Cmte. 5ª Flotilha Räumboots¹
21/02/43 - 02/04/43 Cmte. 9ª Flotilha Caça-minas
16/09/43 - 29/01/44 Cmte. 9ª Flotilha Caça-minas
30/01/44 - ??/05/45 OKM²

Obs.: ¹ Pequenas embarcações utilizadas como escolta, patrulha-costeira, lança minas e resgate marítimo . ² Alto Comando da Marinha.

domingo, 10 de junho de 2018

HOFFMANN, Werner (*07/08/1920†07/02/1945)

Promoções:
27/09/41 2º Tenente
01/09/43 1º Tenente
01/05/44 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
01/03/43 Cruz Germânica em ouro
08/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/04/40 - ??/07/43 1./St.G 1 e 1./St.G/5
??/07/43 - 29/10/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./St.G 5
30/10/43 - ??/06/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./St.G 1
??/06/44 - 07/02/45¹ Cmte. de Grupo I./SG 1

Obs.: ¹ Abatido e morto por artilharia antiaérea russa em território alemão.